«Лужники» – визитная карточка столицы21 июля 2017

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» о новых технологиях и инженерных решениях при реконструкции главной футбольной арены ЧМ-2018

Марс Газизуллин,
Генеральный директор АО «Мосинжпроект»

Специалистам «Мосинжпроекта» была поставлена задача – всего за три года модернизировать главный стадион страны, сделав «Лужники» современной многофункциональной ареной, которая сможет составить достойную конкуренцию другим стадионам международного класса.

Чтобы соответствовать высокому статусу главного спортивного объекта мирового футбольного первенства, реконструировать «Лужники» необходимо было с применением новейших инженерных технологий. Для этого специалисты нашей компании использовали опыт строительства ключевых спортивных сооружений России и мира. В результате реконструкции «Лужники» должны не только стать современной спортивной ареной, но и соответствовать всем строгим требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Главная сложность реконструкции состояла в том, чтобы вписать новое современное содержание в существующие параметры исторического фасада.

Спорт

Появление в Москве такого высокотехнологичного объекта, как «Лужники», позволит проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня, улучшить спортивный имидж России на международной арене и повысить интерес населения к спорту.

Но при демонтаже старых помещений внутри Большой спортивной арены на колонны фасада усилились бы динамические нагрузки. Минимизировать их помогли временные крестообразные балки, поддерживающие кровлю – всего их было 24. После завершения основных работ дополнительное укрепление было демонтировано. Такая технология – новшество в строительстве.

При реконструкции «Лужников» всю свою эффективность продемонстрировал инжиниринговый подход компании, который позволяет максимально совмещать виды работ, учитывать последние требования к инженерным системам сооружения и применять современное оборудование. Поэтому реконструкция спортивного объекта шла с опережением графика, основной объем строительных работ закончен в 2016 году. Это результат слаженных действий хорошей профессиональной команды с опытом строительства стадионов для международных мероприятий. Ведь любые материалы и технику можно купить, но опытная команда – это бесценно.

Принципиальной особенностью обновленного стадиона является отличная видимость арены с любого места. Это большой прорыв, потому что раньше в «Лужниках» практически пятая часть мест находились в «слепой» зоне. Стопроцентной видимости удалось достичь благодаря изменению угла наклона трибун и их приближению к футбольному полю. При обустройстве зрительских мест во внимание приняты все категории болельщиков. Почти 300 мест оборудованы для лиц с ограниченными физическими возможностями. Для VIP-зрителей на главной трибуне предусмотрено более 4 тысяч мест, для прессы – более 1,2 тысячи.

Увеличилось количество выходов с трибун чаши стадиона, их стало 60 вместо 50. Стало больше эвакуационных лестниц по периметру стадиона –24 вместо 16. Все эти решения позволили сократить время эвакуации из чаши при полностью заполненном стадионе до 16 минут; в обычные дни время эвакуации из помещений составит 8 минут. Кроме того, это позволит болельщикам быстрее покидать поле на время перерывов между матчами. Увеличилось и количество входов на стадион – сейчас их 17, до начала работ было 12. Уникальные винтовые лестницы соединяют разные уровни стадиона, что облегчает передвижение по нему. Перемещение зрителей и работу технического персонала обеспечат 40 лифтов, а для маломобильных граждан предусмотрены еще и специальные подъемники.

Спорт

Винтовые лестницы, соединяющие разные уровни стадиона «Лужники», – уникальные инженерные сооружения, их проектирование потребовало большой конструктивной работы и точности. Высота лестниц 11,4 метра, ступени покрыты гранитом, а ограждения – прозрачные, благодаря чему создается эффект парения в воздухе.

После реконструкции на территории спорткомплекса «Лужники» появятся два современных международных центра теле- и радиовещания, которые будут обеспечивать качественные «живые» трансляции со стадиона.
Спортивное освещение стадионов, принимающих матчи чемпионата мира, также строго регламентировано Международной федерацией футбола. На Большой спортивной арене завершен монтаж 348 прожекторов, которые будут освещать стадион во время мероприятий. Система спортивного света также включает в себя электронные пускорегулирующие аппараты, минимизирующие световые пульсации. Эффект пульсации не виден человеческому глазу, но заметен при съемке камерами высокого разрешения. Установка таких аппаратов позволит избежать «моргающей» картинки и обеспечит высокое качество телевизионных трансляций.

Передовые российские и международные технологии были учтены при разработке новой системы безопасности стадиона «Лужники». Обеспечивать безопасность Большой спортивной арены будут 1273 обычные камеры видеонаблюдения и 14 мультифокальных (многообъективных) камер, предназначенных для обзора трибун, а система видеонаблюдения всего олимпийского комплекса расширится в четыре раза. Система безопасности на стадионе и на территории всего комплекса будет отвечать современным требованиям российского и международного уровня.

Какие изменения особо оценят зрители? Новый образ «Лужникам» придает медиа кровля площадью 39 тысяч квадратных метров. Во время матчей на огромном экране будут транслировать интересные повторы, игровой счет, флаги команд-участниц соревнований и другую необходимую информацию. Экран спроектирован таким образом, что сможет работать как при низких, так и при высоких температурах.

Еще одна интересная идея – смотровая площадка, которую мы разместили на высотной отметке 25 метров по периметру «Лужников». Изначально планировалось, что это пространство мы закроем металлическими кассетами. Но когда сняли старую обшивку, то открылась круговая панорама на всю Москву. Стало жаль лишать москвичей такой оригинальной новинки.

Спорт

Новый образ «Лужникам» придает медиакровля площадью 39 тысяч квадратных метров. Весь купол спортивной арены по внешней части представляет собой светодиодное полотно. Во время матчей на огромном экране будут транслироваться повторы захватывающих моментов игры, счет матча, флаги команд- участниц соревнований и другая информация.

Раньше козырек над трибунами не защищал болельщиков от снега и дождя. Сейчас эта проблема решена. Козырек нарастили на 11,5 метра, он изготовлен из современного вида поликарбоната, который обладает хорошей несущей способностью, ударной прочностью и термическим сопротивлением, а новый материал молочно-белого цвета пропускает больше света – крыша получается воздушной.

Предусмотрена возможность трансформировать спортивную арену в концертную площадку. Зрелищные мероприятия и представления здесь можно будет проводить без проблем. На стадионе есть помещения для складирования необходимой аппаратуры и оборудования. Кроме того, делался расчет акустики, как для проведения матчей, так и концертов.

Для создания натурального газона на игровом поле стадиона было посеяно 450 кг семян, которые подбирались специально с учетом климатических особенностей территории. В результате внедрения инновационных решений появилась новая система аэрации корневой системы газона, эффективного дренажа, обогрева и полива поля. Это гарантирует возможность проведения матчей даже при сложнейших погодных условиях.

ФИФА предъявляет жесткие требования и к качеству травы: она должна выдерживать большие нагрузки при проведении матчей. Чтобы обеспечить устойчивость к таким нагрузкам, система укрепления корневой зоны газона производилась по технологии SIS GRASS путем прошивки искусственным волокном. В мире по такой технологии оборудованы всего четыре стадиона, один из них – «Лужники».

Это была поистине ювелирная работа – траву, которая уже достигла нужной высоты, прошили полиэтиленовой нитью на глубину 18 см, с шагом 2 см. Всего на поле специальная установка сделала порядка 20 миллионов стежков. Новый газон способен выдержать до 8 часов непрерывной игры в футбол. Теперь за полем следит команда агрономов. Стрижка, полив, внесение удобрений – покрытие главного стадиона мирового турнира по футболу получает поистине королевский уход.

Уверен, зрителям понравится, какой перед ними после реконструкции предстанет главная спортивная арена чемпионата мира по футболу. Стадион сохранил атмосферу и дух старых «Лужников», и в то же время это – уникальное спортивное сооружение, отвечающее всем мировым требованиям комфорта.