Круглый стол «От реновации жилья к стратегии городского развития». «denkmal Россия-Москва».

2021-10-21

Столица архитектурно неоднородна. Восемь столетий наложили отпечаток на облик, создав уникальное сочетание стилей. Каждый район обладает индивидуальным социально-культурным кодом.
В столице реализуется беспрецедентный градостроительный проект, связанный с реновацией жилищного фонда: снос морально устаревших пятиэтажек, строительство новых кварталов, переселение сотен тысяч человек. Этот урбанистический опыт войдет в историю, и очень важно, чтобы он был конструктивным. Как это сделать – обсуждали за «круглым столом».
Сопредседатель МЦУ «Город» Алексей Расходчиков пояснил, что для мегаполисов типично угасание старых заводских районов и промзон, нежизнеспособных в новых экономических реалиях. Москва не исключение. И со временем местами могли образоваться гетто, но реновация дает таким районам толчок для развития.
Замдиректора Института Генплана Москвы Максим Гурвич отметил, что изначально переселенцев интересовало качество квартир, но после первой волны пришло время новых вопросов: «а что будет вокруг?». Важно насытить обновленные кварталы необходимой повседневной инфраструктурой, превратив район в «15-минутный город».
Главный архитектор ГК «Моспроект-3» Дмитрий Сухов отметил, что реновируемые районы однотипные, там стоит вопрос поиска айдентики и надо формировать индивидуальный культурный код.
Архитектор отметил, что важно соблюдать соотношение акцентных и фоновых зданий – оптимально, когда выдержано соотношение 30 к 70. Его поддержала и доцент МАрхИ Елена Петровская, подтвердив, что обновляемые районы с точки зрения айдентики – «чистый лист», и важно создавать места, притягивающие взгляд. По мнению доцента, нельзя допускать, чтобы линейка домов напоминала прямую линию на кардиомониторе умершего, она должна быть с динамическими эффектами, как ЭГК здорового человека.
Спикеры признали, что в новых кварталах важна многофункциональность, сочетающая возможность в рамках района работать, отдыхать, иметь культурно-развлекательную составляющую.

Соорганизатор: Фонд «Московский центр урбанистики «Город»

Модератор:
Илья Доронов, управляющий директор РБК-ТВ

Спикеры:

  • Максим Гурвич, заместитель директора Института Генплана Москвы
  • Андрей Асадов, генеральный директор архитектурного бюро Asadov
  • Михаил Лабазов, главный архитектор центра дизайна ARTPLAY
  • Алексей Расходчиков, сопредседатель Фонда «Московский центр урбанистики «Город»
  • Анна Ищенко, генеральный директор Wowhaus
  • Дмитрий Сухов, главный архитектор ГК «Моспроект-3»
  • Юлия Солдатенкова, главный архитектор проектно-технологического института «А-Проект.К» концерна «КРОСТ»
  • Елена Петровская, доцент кафедры Градостроительства МАРХИ

Выступления спикеров

Видеозапись круглого стола

Эксперты, принимающие участие в мероприятии:
Асадов Андрей Александрович
Асадов Андрей Александрович
Руководитель архитектурного бюро ASADOV
Петровская Елена Игоревна
Петровская Елена Игоревна
Доцент кафедры Градостроительства МАРХИ
Прошедшие мероприятия
22 мая 2026
Симпозиум "Здоровое городское планирование"
Симпозиум "Здоровое городское планирование"
С 27 по 30 мая 2026 года
XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026
XXXI Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026
С 17 по 22 мая 2026 г.
WUF 13 Баку. Всемирный урбанистический форум ООН-Хабитат
WUF 13 Баку. Всемирный урбанистический форум ООН-Хабитат
25 мая 2026
VII Межвузовская научно-практическая конференция «Мониторинг рынка труда: востребованность выпускников вузов на рынке труда»
VII Межвузовская научно-практическая конференция «Мониторинг рынка труда: востребованность выпускников вузов на рынке труда»
с 4 по 6 ноября 2025 г
Зодчество 2025
Зодчество 2025
10 октября 2025
Городской октябрь
Городской октябрь
16-17 октября 2025 года
Формирование комфортной городской среды
Формирование комфортной городской среды
7-8 октября 2025 года
II Международный симпозиум «Создавая будущее»
II Международный симпозиум «Создавая будущее»